Нужно ли при РВП разрешение на работу?

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2012 года № 320-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В котором сказано, что подпункт 1 пункта 4 статьи 13 после слова «постоянно» дополнить словами «или временно».

Таким образом, можно сказать, что иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, освобождены от получения разрешения на работу. При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, действует такой же порядок трудоустройства, как и для российских граждан. Следовательно, Вы можете заключить с сотрудником как бессрочный трудовой договор, так и срочный. При этом помните, что случаи, когда организация вправе заключить срочный трудовой договор, ограничены законодательством (ст. 59 ТК РФ). Закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, регулирующий правовое положение иностранцев в России, не содержит специальной нормы, которая позволяла бы заключать срочные трудовые договоры с иностранцами. Обосновывать заключение такого договора наличием у иностранного гражданина разрешение на проживание в России с ограниченным сроком действия неправомерно. Таким образом, для заключения срочного трудового договора с иностранцем организации следует использовать другие подходящие основания, перечисленные, в частности, в статье 59 Трудового кодекса РФ. Если изначально вы заключили с работником срочный трудовой договор, а в настоящее время готовы продолжить трудовые отношения на неопределенный срок, то с работником можно заключить доп. соглашение в части изменения срока договора. Что касается уведомления государственных органов. В случае приема иностранного сотрудника имеющего разрешение на временное проживание необходимо уведомить территориальный орган ФМС России – в течение трех рабочих дней. В отношении других государственных органов законодательство не содержит обязанность в их уведомлении.